Продажа квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет

Передача ключей от квартиры Начиная с 2013 года многие собственники стали сталкиваться с определенными трудностями при продаже квартиры. Коснулось это только тех, кто держал недвижимость в собственности менее 3 лет, но уже собрался продать ее.

Ведь последние три года действует реформа, обязующая собственника выплачивать налог 13% от стоимости квартиры, находящаяся в собственности не более 4 лет. Но как же продать жилье с учетом этого не особо приятного момента?

При сделке на продавца накладываются обязательства по уплате налога на доходы. Он составляет 13 процентов от сделки.

Однако делается это не во всех ситуациях, так как учитывается два момента:

  1. Срок, когда недвижимость находилась в собственности у владельца.
  2. Стоимость квартиры (до 1 млн налог не платится).

Если жилье состояло в собственности у владельца больше 3 лет, налог платить не потребуется. Но если жилье находилось в собственности меньше 3 лет, то придется выплачивать налог. При этом считаются не календарные годы, а 36 месяцев, которые следуют друг за другом. Именно поэтому срок владения недвижимостью начинает отсчитываться в любой период.

У многих возникает вполне закономерный вопрос: когда нужно начинать вести отсчет нахождения жилья в собственности? Нужно заглянуть в Свидетельство о праве собственности на жилье. Там стоит дата, когда была запись в едином реестре, то есть, срок можно считать с момента получения свидетельства, так как дата его выдачи не сильно отличается от даты вписания в реестр. Но здесь, как в любом правиле, есть свои исключения. В трех случаях совершенно неважно, когда оформлялось Свидетельство о праве собственности.

Это касается моментов, когда:

  1. Квартира перешла собственнику по наследству. Вступает в законную силу тогда, когда умирает наследодатель.
  2. Квартира приобретена в кооперативе. Вступает в законную силу после того, как пай будет выплачен.
  3. До 1998 не требовалось оформления свидетельства.
Если жилье состоит в собственности меньше 3 лет, то придется выплачивать налог, продавая ее. Но можно понизить доход, учитываемый при расчете налога, налагаемого на продаваемую квартиру.

Существует два варианта:

  • имущественный вычет;
  • уменьшение дохода, полученного при продаже жилья за счет расходов, возникших с его покупкой;

Имущественный вычет

ДеньгиПродавая недвижимость, находящуюся в собственности меньше 3 лет, можно добиться налогового имущественного вычета. Так называется сумма, которая устанавливается законодательством и позволяет понизить доход с продажи.

Если говорить о недвижимости, то такая сумма достигает 1 миллиона руб. в год. Это устанавливает ст. 220 НК РФ (п.1,1, п. 1,2). Там указано, что при продаже жилья необходимо уплатить налог в размере 13 % с суммы, выше 1 млн рублей. Когда цена проданной квартиры составляет 1 млн руб. или менее, то обязанность выплачивать такой налог отпадает.

Когда зарегистрировано несколько собственников, то вычет разделяется между ними поровну (по долям). Это касается тех случаев, когда жилье продается полностью по одному договору.

Продавая квартиру, находящуюся в собственности меньше 3 лет, нужно обязательно предоставлять декларацию 3-HДФЛ. Ее нужно подавать всегда в порядке. Иначе, предусматривается штраф — минимум 1 000 рублей.

Инструкция по продаже жилья

Оформление документов для продажи жильяИтак, налог в размере 13% следует платить только в том случае, если сумма сделки превышает 2 миллиона руб. Если цена квартиры ниже, то выплачивать налог не следует. Декларацию 3-HДФЛ придется подавать в любом случае.

Для продажи недвижимости, находящейся в собственности менее, чем 3 года, нужно:

  • пакет обязательных для продажи жилья документов;
  • обращение к нотариусу;
  • обращение в риэлтерское агентство (по необходимости);
  • сбор пакет документов, подтверждающих доход, уплату налога, заполнение 3-НДФЛ;

Для начала нужно собрать весь обязательный пакет документов. Все это нужно будет предоставлять по первому требованию покупателей и риэлтерским агентствам. Нельзя, чтобы документы, по каким-либо причинам, устарели. На момент посещения нотариуса нужно, чтобы все документы были действительны.

Чтобы не прогадать с продажей можно сходить на консультацию в риэлтерское агентство, изучить аналогичные объявления на рынке недвижимости. Будьте готовы к тому, что вам в любой момент придется показывать квартиру потенциальным покупателям. В назначенный день нужно заключить сделку у нотариуса.

Налоговый кодексПосле того как квартира окажется продана, вам нужно будет задекларировать полученный доход и уплатить налог в размере 13 процентов с продажи выше 2 млн рублей. Уплатить налог можно с помощью Сбербанка. Там же уточняются необходимые для перевода реквизиты. Также можно узнать реквизиты для осуществления платежа на официальном сайте ФНС в вашем регионе. Затем в инспекцию следует подать декларацию 3-НДФЛ и заявление на вычет.

Декларация должна подаваться только в тех ситуациях, когда недвижимость находилась в собственности меньше 3 лет. Поэтому необходимо уметь правильно оформлять декларацию.

Отчитываться о продаже жилья следует с начала года до апреля. Делается это в налоговых органах, которые находятся там, где зарегистрирован продавец недвижимости.

Следует собрать весь пакет документов:

  • копия первой страницы паспорта и страницы, где указана регистрация;
  • копия свидетельства о том, что продавец получил ИНН;
  • копия договора купли-продажи; справка о доходах 2-НДФЛ;
  • копия Свидетельства, подтверждающего право на собственность;

Далее заполняется декларация 3-НДФЛ (обязательно заполнять страницы 001, 002).
В последнюю очередь следует заполнять страницу Ж1. Это позволяет в дальнейшем получить налоговый вычет.

Плюсы и минусы

К преимуществам продажи такой квартиры можно отнести возможность получения имущественного вычета при продаже недвижимости за определенную Налоговым Кодексом.

Есть также и два существенных минуса, а именно:

  1. Большая часть сделок с недвижимостью происходит сегодня по определенным схемам, позволяющим не выплачивать налоги. Договор будет заключен на 1 млн рублей, затем покупатель перечисляет на расчетный счет реальную сумму покупки. Эту разницу в цене продавец пишет в расписке, где отмечено, что средства потрачены на необходимые улучшения условий в купленном жилье. Риск при таких сделках высокий.
  2. Очень часто жилые помещения пробывшие в собственности меньше 3 лет стоят, как правило, несколько дешевле аналогичных квартир (с бОльшим сроком в собственности).

Вопросы и ответы

ЖильеОбязательно ли заполнять декларацию, продавая недвижимость в собственности меньше 3 лет по стоимости меньше одного миллиона рублей?

Налог уплачивать не потребуется. А вот заполнение декларации 3-HДФЛ проводится в обязательном порядке.

Выплачивают ли военнослужащие налог с продажи квартиры?

Да, выплачивают. Военнослужащие не имеют льгот при уплате налога.

Если жилье состоит в собственности два года, а ее цена составляет 4 миллиона рублей, то какой налог следует платить, продавая ее?

Есть два варианта решения этого вопроса:

  • оплата 13 процентов от цены на квартиру;
  • из стоимости продажи вычитается цена жилья, а с разницы взимается 13 процентов;

Какую стоимость следует указать при продаже квартиры в собственности меньше 3 лет, чтобы не выплачивать никакие налоги?

Необходимо указывать реальную сумму, иначе, может грозить уголовная ответственность.

Как рассчитать налог от продажи жилья в собственности менее трех лет, если она продается в рассрочку?

Ежегодно вам нужно будет уплачивать налог с фактически полученного дохода до тех пор, пока не будет осуществлен последний платеж.

Итак, продажа квартиры в собственности меньше 3 лет имеет один существенный минус при продаже — обязательный налог. Но, при грамотном подходе, можно вернуть часть затрат, оформив имущественный вычет. Это не касается только тех ситуаций, когда квартира продается за сумму в 1 миллион рублей или меньше.

Однако стоит учитывать, что вне зависимости от того, выплачиваете вы налог 13 процентов или нет. Очень важно вовремя подавать декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган по адресу вашей регистрации, чтобы избежать проблем со штрафами.

Понравилась статья? Рейтинг: 3,86 из 5, голосов: 7
Загрузка...

Задайте вопрос и получите ответ юриста через 5 минут

Комментарии (1)
  1. Нонна

    Интересно, как много людей по своей глупости умудряются «попасть» на эти 13%? По-моему, всё до предела просто — в договоре купли-продажи указывается сумма до 1 млн рублей. Правда, покупателю необходимо потребовать от продавца расписку о том, сколько он на самом деле получил за квартиру. А то мало ли, что…

Оставить комментарий

очиститьОтправить